ALGS Winter Circuit

[4.8 更新]

[公式サイト]

[Battlefy]

[2.20 クォーターファイナルについて追記しました]
[4.8 ALGS Championshipについて追記しました]

ALGSの正式名称は”APEX LEGENDS GROBAL SERIES”。
今のところ唯一の公式大会(2021年4月8日現在)。

ALGSは2020年の1年間を通して世界大会として開催する予定だったが、COVID-19の影響で3月から大会形式が大幅に変更。
6月からは、季節ごとに「サーキット」という枠組みを設け、約3ヶ月で各サーキットの王者を決める形式となっている。

6月から9月には「Summer Circuit」、10月から12月には「Autumn Circuit」が開催され、2021年1月30日から「Winter Circuit」が始まっている。

そして各地域から選ばれた60チームで世界大会が開催されることが1月14日に発表された。
→ALGS Championshipは「世界大会」という枠組みではなくオンラインでの「地域大会」に変更されることが3月26日に発表された。
Winter Circuitからも、成績上位10チームがALGS Championshipに進出できる。
実質、Winter CircuitもALGS Championshipの予選ということになる。
[ALGS Championshipについてはコチラ]

日本チームは「APAC North」(エイパック・ノース、北アジア太平洋)という、韓国との合同リージョンに参加となる。

Winter CircuitのAPAC Northの賞金総額は約1300万円。

日本ではMildomが独占放映権を買っているため、実況・解説つきの公式配信はMildomでのみ視聴可能
各選手視点の配信はそれぞれの選手のチャンネルで視聴できる。

スケジュール

(見づらくてすみません…複雑なんです…w)

Online Tournament #1 [結果]
 1.30(土) 12:00-
 1.31(日) 18:00-
Online Tournament #2
 2.20(土) 12:00-
 2.21(日) 18:00-
Online Tournament #3
 2.27(土) 12:00-
 2.28(日) 18:00-
Online Tournament #4
 3.6(土) 12:00-
 3.7(日) 18:00-
Last Chance Qualifier
 3.20(土) 12:00-
 3.21(日) 18:00-
Playoffs
 3.28(日) 18:00-

[詳細なスケジュールはコチラ]

(変更の可能性がありますので、随時更新します。)

プレーオフ結果

・上位10チームがALGS Championship出場権獲得
・全チームが賞金獲得

順位チーム名シードP順位PキルP合計P
1T1 KR73542(+1000)1084
2Crazy Raccoon93657102
3GTS Black4363575
4team EGG393473
5Reignite3382768
6CONNECT GAMING292958
7GTS Art282755
8ORTHROS MAGICAL272350
9FENNEL8132647
10SunSister GOD1192646
11LFT261440
12JUPITER VEGA6151839
13chouetteGaming122234
14Lag Gaming221032
15NORTHEPTION5131432
16FENNEL Korea1071532
17Sengoku Gaming271322
18ice cream91322
19Luster714519
20USG Ixia71118

プレーオフ出場チーム

各オンライントーナメント3位入賞チーム
#1T1 KR
#1FENNEL Korea
#1LFT
#2Crazy Raccoon
#2team EGG
#3FENNEL
#3Lag Gaming
#4JUPITER VEGA
#4終了時、保持ALGSポイント上位チーム

※3位入賞枠が計8チーム、ラストチャンス予選枠が5チームなので、20-8-5で7枠となりました。

NORTHEPTION
GTS Black
Reignite
Sengoku Gaming
Sunsister GOD
USG Ixia
ORTHROS MAGICAL
ラストチャンス予選上位入賞チーム
1位chouetteGaming
2位CONNECT GAMING
3位ice cream
4位GTS Art
5位Luster7

以上の20チームでプレーオフが開催されました!

主なルール

プレーオフまでの流れ

上記のスケジュールの画像にあるとおり、プレーオフに進出するチームは以下のように決められる。

・Online Tournament #1 上位3チーム
・Online Tournament #2 上位3チーム
・Online Tournament #3 上位3チーム
・Online Tournament #4 上位3チーム
・Online Tournament #4 終了時のALGSポイント 上位3チーム(増加の可能性アリ)
・Last Chance Qualifier 上位5チーム

計20チーム。

規定的には上記のチーム数だが、オンライントーナメントの上位チームにカブりがある場合、出場辞退したチームがいた場合などに、プレーオフ出場チームが20チームに満たなくなる。
その場合、合計20チームになるよう、ALGSポイント枠のプレーオフに進出できるチーム数が増加する。

[ALGSポイントについてはコチラ]

各オンライントーナメントの流れ

オンライントーナメントは、基本的には
・予選ラウンド
・セミファイナルラウンド
・ファイナルラウンド
の3つのラウンドで構成されている。

予選、セミファイナルラウンドは4マッチ、ファイナルラウンドは6マッチ行われる。

[詳細な流れはコチラ]

参加チームが多い場合、
・予選ラウンド
・クォーターファイナルラウンド
・セミファイナルラウンド
・ファイナルラウンド
の4ラウンド構成となり、予選とクォーターファイナルラウンドは4マッチ、セミファイナルラウンドとファイナルラウンドは6マッチ行われる。

各マッチのスコアリング

各マッチ、順位とキル数に応じてポイントが各チームに振り分けられる。

1位12
2位9
3位7
4位5
5位4
6-7位3
8-10位2
11-15位1
16-20位0
1KILL1

[詳細ルールはコチラ]

賞金

計4回行われるオンライントーナメントでは毎回、1位から5位のチームに賞金が贈られる。

1位$4,500
2位$2,250
3位$1,125
4位$750
5位$750
※単位:USD

プレーオフでは全チームに賞金が贈られる。

1位$30,000
2位$15,000
3位$9,900
4位$6,720
5位$4,920
6位$3,630
7位$2,730
8位$2,100
9位$1,650
10位$1,320
11-15位$1,020
16-20位$780
※単位:USD
注目チームはコチラから!

スケジュール詳細

(変更の可能性がありますので、随時更新します。)

Online Tournament #1
Day1 1.30(土)
 ◆12:00- 予選ラウンド
  ・上位40チームがセミファイナルラウンドへ進出
 ◆15:00- セミファイナルラウンド
  ・上位20チームがファイナルラウンドへ進出
Day2 1.31(日)
 ◆18:00- ファイナルラウンド
  ・上位3チームがプレーオフ出場権獲得
  ・上位5チームが賞金獲得
  ・上位10チームがOnline Tournament #2 ファイナルラウンドのシード権を獲得

Online Tournament #2
Day1 2.20(土)
 ◆12:00- 予選ラウンド
  ・上位40チームがクォーターファイナルラウンドへ進出
 ◆15:00頃- クォーターファイナルラウンド
  ・上位20チームがセミファイナルラウンドへ進出
 ◆18:00頃- セミファイナルラウンド
  ・上位10チームがファイナルラウンドへ進出
Day2 2.21(日)
 ◆18:00- ファイナルラウンド
  ・上位3チームがプレーオフ出場権獲得
  ・上位5チームが賞金獲得
  ・上位10チームがOnline Tournament #3 ファイナルラウンドのシード権を獲得

Online Tournament #3
Day1 2.27(土)
 ◆12:00- 予選ラウンド
  ・上位20チームがクォーターファイナルラウンドへ進出
 ◆15:00頃- クォーターファイナルラウンド
  ・上位20チームがセミファイナルラウンドへ進出
 ◆18:00頃- セミファイナルラウンド
  ・上位10チームがファイナルラウンドへ進出
Day2 2.28(日)
 ◆18:00- ファイナルラウンド
  ・上位3チームがプレーオフ出場権獲得
  ・上位5チームが賞金獲得
  ・上位10チームがOnline Tournament #4 ファイナルラウンドのシード権を獲得

Online Tournament #4
Day1 3.6(土)
 ◆12:00- 予選ラウンド
  ・上位20チームがクォーターファイナルラウンドへ進出
 ◆15:00頃- クォーターファイナルラウンド
  ・上位20チームがセミファイナルラウンドへ進出
 ◆18:00頃- セミファイナルラウンド
  ・上位10チームがファイナルラウンドへ進出
Day2 3.7(日)
 ◆18:00- ファイナルラウンド
  ・上位3チームがプレーオフ出場権獲得
  ・上位5チームが賞金獲得

Last Chance Qualifier
Day1 3.20(土)
 ◆12:00- 予選ラウンド
  ・上位40チームがセミファイナルラウンドへ進出
 ◆15:00頃- セミファイナルラウンド
  ・上位20チームがファイナルラウンドへ進出
Day2 3.21(日)
 ◆18:00- ファイナルラウンド
  ・上位5チームがプレーオフ出場権獲得

Playoffs
3.28(日)
 ◆18:00-
  ・ALGSポイント上位10チームにはシードとしてポイントが割り振られた状態でスタート
  ・50ポイント到達後、チャンピオンを獲ることで優勝が決定
  ・上位10チームがALGS Championship出場権獲得
  ・全チームが賞金獲得

タイトルとURLをコピーしました